Арахис – полезное лакомство

С далеких времен Южная Америка изобилует множеством тайн. В Европу удивительное растение, названное испанскими завоевателями земляной орех, вывезено в XVI веке именно оттуда. Свое второе название заморский гость получил от греческого «арахна» – паук. Тончайшие линии, опутывающие золотистый кокон, действительно напоминают паутинку. На самом деле, арахис – вовсе не орех – это семена однолетней травы семейства бобовых, славящихся своими полезными свойствами. Арахис – не исключение – наличие в его составе полифенолов и множества аминокислот обеспечивает антиоксидантные свойства плодов.

Хрустя с наслаждением жареными орешками, мы не только получаем удовольствие, но и занимаемся профилактикой сердечнососудистых заболеваний. Выведение свободных радикалов купирует процессы старения и развития опухолей. А высокое содержание масла и белка по своей питательности заменяет мясо и рыбу.

Применение арахиса 
Химический состав арахиса и большое содержание витаминов В1 и Е позволяет использовать его во многих отраслях, таких как: 
• масложировое производство;
• химическая и косметическая промышленность;
• хлебопечение и кондитерское производство. 

Еще один приятный момент – несмотря на высокую калорийность, арахис входит в состав многих диет, поскольку практически не содержит углеводов.
28.10.2015
К другим статьям