Что такое бразильский орех?

Бразильский орех – это плоды дерева Бертолетия Высокая. Строго говоря, орехом плод не является, специалисты-ботаники называют его орехоподобным зерном. Однако по вкусу и форме он напоминает орех, почему и принято такое его название. 

Чем же так хорош этот орех – «не-орех»? Тем, что он содержит максимальное количество селена! Селен – это вещество, которого нужно организму совсем немного, всего 0,00001 г. Но без него обойтись никак нельзя – отсутствие селена в организме приводит к внезапной смерти, а также к развитию рака. Избыток селена также вреден, поскольку селен – это ядовитое вещество. Несмотря на это, он играет большую роль в усвоении витаминов Е и С. Суточная норма селена – это 2-3 бразильских ореха.
Кроме селена, бразильский орех богат магнием и тиамином. Магний необходим для нормального функционирования клеток. Он отвечает за обмен веществ, сокращение мышц и реакцию нервных клеток. Тиамин – это витамин В1. Он улучшает тонус всего организма в целом, и поддерживает работу кровеносной, пищеварительной и нервной систем.

Бразильский орех – это не только пищевой продукт. Масло бразильского ореха применяют в косметологии в составе средств по уходу за кожей тела и лица, волосами. Как правило, это средства для сухой раздражённой кожи, повреждённых волос, антивозрастные средства. Можно и самостоятельно обогащать средства этим маслом – на одну порцию используемого продукта берётся примерно 10% масла.
В медицине используют масло и вытяжку из бразильского ореха. Масло обладает ранозаживляющим и противовоспалительным действием. Вытяжка из бразильского ореха повышает свёртываемость крови и нормализует её химический состав. Как профилактику раковых заболеваний, орехи нужно есть свежими. Однако бразильский орех противопоказан тем, кто страдает ожирением, из-за высокого содержания в них жира.

Бразильский орех – это полезный продукт, но не стоит употреблять его слишком много – селен быстро накапливается в организме, что может привести к болезни. Больше 2-3 орехов в день съедать не рекомендуется. Бразильский орех едят не только сырым или подсушенным, обжаренным; его добавляют в выпечку – кексы, торты, пирожные; иногда его используют в качестве приправы, заменяя им макадамский орех. Если соблюдать меру, бразильский орех принесёт вам максимум пользы. Он принесёт вам молодость, улучшит деятельность всех систем организма, устранит угрозу рака.
28.10.2015
К другим статьям