Пару фактов об орехах

В холодное время года наш организм начинает вырабатывать больше тепла, тратя при этом полезные запасы. И если бы речь шла исключительно о жире, тогда было бы не так страшно, но ведь теряются и витамины, и жизненно необходимые микроэлементы. Еще с далекой древности люди знают о чудодейственных свойствах различных орехов и с удовольствием едят их, как в «чистом» виде, так и в виде различных настоев, отваров и прочего.

Чего только не делают из орехов. Так, например сибиряки по большей части обязаны своим здоровьем, так называемому кедровому молоку. Кедровое молоко готовится из подсушенных и перетертых в порошок кедровых орехов. Порошок заливается водой в примерном соотношении 1 к 6, т.е, одна часть порошка на 6 частей воды, затем томиться на медленном огне в духовке в течение 1 – 1,5 часов. Важно соблюсти температурный режим, так как наши предки держали смесь в натопленной, но не горящей печи. В смесь можно добавить ложку меда, для вкуса. Кедровое молоко богато такими элементами как фосфор, марганец, в его составе присутствуют протеины и целый ряд аминокислот. Молоко можно употреблять как самостоятельный продукт, а можно добавлять в чай или кофе для придания напитку цвета.

Также из орехов в домашних условиях можно сделать масло. Для этого понадобится арахис, который необходимо растереть в ступке, предварительно высушив и очистив от кожицы. Растирая орехи в ступке, постепенно добавляют немного воды, до получения густой, сметанообразной массы. После того как масса готова, её, необходимо разогреть на медленном огне постоянно помешивая, во избежание подгорания, затем, завернутую в марлю, массу кладут под пресс в емкость со стоком, чтобы выделившемуся маслу было куда стекать. Получившееся масло хранят в темной непрозрачной посуде, не в холодильнике и не в теплом месте. Остатки орехов, так называемы жмых, не стоит выбрасывать, он будет отличным компонентом в кулинарии. Применяется натуральное арахисовое масло для профилактики и лечения многих заболеваний сердечно сосудистой системы, таких как атеросклероз, малокровие и прочих.

Все известна полезность грецких орехов, многие пробовали грецкие орехи в меду, но мало кто знает, что скорлупа и перегородки, тоже полезный продукт и из них можно делать отличную настойку, помогающую при сопутствующих болезням зоба симптомах. Для приготовления настойки понадобится 300 гр. ореховых очистков и пол-литра спирта, ну или пропорциональное соотношение в случае приготовления меньшего количества препарата. Настаивается скорлупа в течение трех дней, принимается по десять капель разведенных в стакане воды по три раза в день. 
Существует еще масса способов приготовления полезных и вкусных лекарств из орехов, найти их все можно в интернете, наша же статья на этом закончена, будьте здоровы.
К другим статьям