Грецкий орех - плод здоровья

Очищенный грецкий орех напоминает по форме человеческий мозг. Это можно назвать игрой природы или простым совпадением, но грецкий орех действительно восстанавливает силы мозга, тем более у пожилых людей.

Этот плод около одиннадцати веков назад привезли на Русь греческие купцы, отсюда и пошло название «грецкий» или «греческий орех». Грецкий орех действительно южный плод, но у него столько целебных свойств, что люди давно пытаются продвинуть это растение на север.

Грецкий орех разводят уже не только в Краснодарском и Ставропольском краях, его плантации есть в Воронежской и Белгородской областях. Сейчас существуют сорта, которые выдерживают не продолжительные морозы в -30 градусов. В местах, климатически более всего подходящими для произрастания грецкого ореха его размножают посевом, порослью, привитыми саженцами. В наиболее северных регионах – только путем высаживания семян. 

Листья грецкого ореха обладают фитонцидными свойствами: его не переносят комары, моль, слепни, оводы, мухи и другие летающие насекомые. В садах, где произрастает грецкий орех, меньше встречается вредителей плодовых деревьев. На юге вокруг фруктовых садов по периметру сажают деревья грецкого ореха для защиты более нежных культур. У человека, запах листьев грецкого ореха в больших количествах может вызвать головную боль и бессонницу. Поэтому, не засиживайтесь под тенью этого дерева подолгу. Из листьев грецкого ореха можно приготовить настои в домашних условиях. Они нормализуют обмен веществ, помогают избавиться от некоторых кожных заболеваний, борются с ангиной и охриплостью. Рецепт прост: 5 граммов листьев заливают стаканом кипятка и настаивают в течение 20 минут. Детям такой настой можно давать по одной чайной ложке три раза в день, а взрослым – по одной десертной ложке, также три раза в день. 

Целебные свойства грецкого ореха на этом не ограничиваются. Например, в недозрелых грецких орехах витамина С в 40-50 раз больше, чем в лимонах. Ядра грецких орехов содержат масла, богатые насыщенными жирными кислотами. Они благоприятно влияют на работу кишечника и полезны при атеросклерозе. Постоянное употребление грецких орехов в пищу помогает снять умственное и физическое переутомление, помогает восстановить силы после тяжелых болезней и операционного вмешательства. Грецкие орехи по своей калорийности превосходят свинину в 1,5 раза, рыбу в 7-8 раз, мед в 2,5 раза, картофель и молоко более чем в 10 раз.

Дерево грецкого ореха не только помогает людям сохранить здоровье, оно само является долгожителем – продолжительность жизни его составляет от 400 до 1000 лет
28.10.2015
К другим статьям