Полезные свойства семечек подсолнуха

Большинство людей во время просмотра какого-нибудь фильма или интересной телепередачи с целью себя занять чем-то, употребляют пищу – едят. Это могут быть, в основном, чипсы, попкорн или семечки. Часто обычные семечки называют «паразитом». Это связано с тем, что после начала их употребления, затем очень сложно остановиться. Но являются ли они полезными для организма?

Плоды подсолнухов, безусловно, богаты на различные витамины. Но кроме них, семечки подсолнуха содержат огромное количество и других полезных веществ, которые просто зашкаливают. Также семечки обладают еще и множеством разных лечебных свойств. Ведь многим известно, что они содержат в себе растительный жир, при недостатке которого с помощью семечек можно восстановить этот дефицит. Также семечки подсолнуха имеют способность восстанавливать деятельность кровеносной системы, предотвращают ломкость волос и ногтей. А некоторые люди заметили, что употребление семечек подсолнуха помогает справиться с проявлением изжоги. А благодаря содержанию в себе многих питательных веществ, которые очень необходимы для человеческого организма, специалисты рекомендуют употреблять семечки в качестве перекуса. И даже они могут быть важным продуктом для специальной диеты.

Но помимо всех положительных качеств семечки подсолнуха имеют и некоторые отрицательные свойства. В связи с тем, что часто их обжаривают, они становятся менее полезными. И при обжарке семечек многие могут не придерживаться санитарных норм, и это зачастую бывает причиной содержания в них вредных веществ. А благодаря своей высоко калорийности, не ограниченный их прием может привести к ожирению. Кроме этого, они могут разрушать зубную эмаль. Также противопоказано употребление семечек людям, у которых есть болезни кишечника и печени. Можно сделать вывод – необходимо употреблять не обжаренные семечки в умеренном количестве. Будьте здоровы и прекрасны!
28.10.2015
К другим статьям