Зачем употреблять орехи?

Многие скажут, что орехи очень калорийны и при похудении их количество лучше контролировать в питании. Но это не совсем так. Во-первых, орехи безумно полезный продукт. И действительно представляет собой высокую энергетическую ценность. Вот в этом секрет батончиков «Сникерс» и «Натс». Только в последних содержится еще и глюкоза в большом количестве, от которую мы не всегда успеваем тратить.

А вот отдельно много орехов не съешь. А если даже и превысишь норму, то целый день кушать точно не хочется. И энергии будет достаточно, и мозг функционирует правильно. Поэтому смело можно заменить какой-нибудь перекус горстью орешков.
Какие орехи есть – выбор за вами. На рынке предоставлено большое разнообразие данной продукции. Самые родные нашему региону, конечно же, грецкие. В нем содержатся жиры, необходимые для синтеза гормонов нашего тела. Очень много витаминов группы В, что благотворно влияет на работу мозга и нервной системы. Также богат растительным белком, который поддерживает мышцы организма в тонусе.
Миндаль может быть назван «женским орехом». Потому что в данном виде содержится витамин Е, который очень нужен для поддержания молодости и репродуктивной системы. Но и мужчинам он сильно помогает. Начинают лучше расти волосы и ногти, а стресс и тревожность исчезают сами собой.

Возможно, самыми вкусными является кешью. Они не такие калорийные, как другие орехи, и даже немного полезней по составу. Кешью можно назвать «таблеткой здоровья»: в них содержатся витамин РР, В, Е, цинк, кальций, калий, магний, медь, железо. Все эти компоненты необходимы для обновления клеток и быстрого обмена веществ.

Самым главным антиоксидантов из орехов является арахис. Он защищает наш организм от вредных веществ, а также способствует очищению печени и крови. Также укрепляет сосуды и артерии. Поэтому не зря его называют «сердечным орехом».
А вот фисташки считаются «счастливым орехом». Это потому, что наполовину открытый орешек напоминает улыбку. И действительно, после его употребления хочется улыбаться миру. Он и успокаивает и тонизирует одновременно, повышается работоспособность.

Стоит отметить такой вид продукта как абрикосовые косточки. Может, и не совсем орехи, но прекрасный их заменитель. Так что при покупке абрикосов, мы получаем вдвое больше пользы. В абрикосовых косточках (как, впрочем, и в яблочных) содержится небольшое количество цианида, который при попадании в организм способен убивать раковые клетки. Но не нужно бояться его накопления. На организм он не повлияет плохо, разве что вы будете съедать их килограммами каждый день.
28.10.2015
К другим статьям